О прожиточном минимуме в Московской области для установления социальной доплаты к пенсии на 2018год

21 декабря 2017 в 17:32

Одинцовское управление социальной защиты населения информирует.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам на 2018 год устанавливается в размере 9 527 рублей.

Региональная доплата к пенсии назначается и выплачивается гражданам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющим место жительства (пребывания) в Московской области, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001  № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в случае, если общая сумма их материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии.

Для назначения и выплаты региональной доплаты к пенсии представляются следующие документы:

а) заявление на имя руководителя территориального подразделения Министерства о назначении и выплате региональной доплаты к пенсии с указанием способа ее получения;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

г) пенсионное удостоверение (справка);

д) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

е) трудовая книжка;

ж) справка о размере пенсии.

Документы представляются заявителем лично либо через представителя.

При обращении за назначением региональной доплаты к пенсии представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для назначения региональной социальной доплаты к пенсии необходимо обращаться в Одинцовское управление социальной защиты населения (г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 10, тел. 8-495-593-44-56) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 71, тел. 8-800-550-50-30, режим работы: понедельник – воскресенье, с 8.00 до 20.00).

Лицам, уже оформившим и получающим региональную социальную доплату  к пенсии, повторное обращение не требуется.

За дополнительной информацией можно обратиться в Одинцовское управление социальной защиты населения по телефону 8-495-593-44-56.