27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тяжелейший эпизод нашей истории - Великая Отечественная война.

Особенно тяжело пришлось Ленинграду, находившемуся в блокаде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Голод, холод, остутствие электричества в домах, отсутствие отопления и другие тяжелейшие события не сломили дух ленинградцев.
В памяти ленинградцев навсегда останутся 125 граммов хлеба — норма дневного пайка в страшном ноябре сорок первого, первый обоз с мукой, идущий по Дороге жизни.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда", которой награждено около 1,5 миллиона человек.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ВЕЧНАЯ СЛАВА! НИЗКИЙ ПОКЛОН!