341 пенсионер Одинцовского округа, Краснознаменска и Власихи воспользовались бесплатными услугами в центре социального обслуживания

23 июля в 12:22

С начала июня более 5 тысяч пенсионеров Подмосковья воспользовались бесплатными услугами в центрах соц. обслуживания. В числе наиболее востребованных услуг у пожилых жителей региона были названы скандинавская ходьба, занятия по компьютерной грамотности и дыхательная гимнастика. Из них 341 пенсионер из Одинцовского округа, городского округа Краснознаменска и ЗАТО Власихи.

С этого года по поручению Губернатора Московской области в регионе запущен проект «Активное долголетие». Он представляет собой систему бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения Подмосковья. С июня такие занятия, как скандинавская ходьба, компьютерная грамотность, бассейн, йога, творчество и рукоделие стали бесплатными для пенсионеров». Об этом сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

Первый зампред областного правительства уточнила, что жители региона могут ознакомиться с перечнем бесплатных занятий, а также уточнить их расписание в мобильном приложении «Мобильный центр социальных услуг», а также в любом центре соц. обслуживания населения.

Как добавила министра социального развития Подмосковья Ирина Фаевская, все активности жители региона выбирали самостоятельно на портале «Добродел». Наибольшее количество голосов набрали такие активности, как скандинавская ходьба –  53%, бассейн – 36%, туристические поездки по Подмосковью – 30%. Всего в опросе приняли участие более 20 тысяч жителей.

«В этом году на территории Подмосковья запланировано к проведению 11 крупных мероприятий, в которых примут участие более 7000 граждан старшего поколения. Мы уже установили два мировых рекорда по скандинавской ходьбе и в танце «Зумба», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

"Одинцовским комплексным центром социального обслуживания населения  (ОКЦСОН, директор Татьяна Ярошенко) и учреждениями культуры и спорта Одинцовского городского округа в рамках реализации  региональной программы «Активное долголетие», в соответствии с «Календарём долголетия», организовано бесплатное предоставление социальных услуг мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет по десяти направлениям.

В  их   числе - скандинавская ходьба, посещение бассейна, туристические поездки, компьютерная грамотность,  физическая культура,  дыхательная гимнастика,  танцы, творчество, пение,   йога.

Подразделения ОКЦСОНа осуществляют социальное обслуживание населения на территории Одинцовского городского округа, включая Звенигород,  а также в городах  Власиха и Краснознаменск. В каждом из них действуют клубы и кружки  по интересам для пенсионеров", - прокомментировал начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Наталья Малашкина..

Для того чтобы посещать занятия по любым представленным направлениям, необходимо обратиться по адресу центра: Одинцово, ул. Молодежная, д. № 18, офис 402 или   позвонить по телефону: 8-495-599-43-65. Запись в онлайн-режиме доступна  через приложение для смартфонов «Мобильный центр социальных услуг» (МЦСУ) в разделе «Активное долголетие». Подробная информация по данной теме также размещена на сайте учреждения на odinkcson.mo.socinfo.ru.

Широкие возможности  для удовлетворения культурных потребностей и интересов пользователей социальных услуг предоставляют отделения дневного пребывания (ОДП) Одинцовского комплексного центра социального обслуживания населения, где созданы хорошие условия для занятий спортом и творчеством. На примере ОДП №1, которым руководит Марина Ехвик.

Адрес отделения: Голицыно,  пр. Керамиков, д. № 98. Тел.: 8-495- 597-99-32, 8-498-694-11-87.