Андрей Воробьев подписал постановление, продлевающее срок действия ограничений в Подмосковье до 31 мая включительно. Что нового:

8 мая в 11:02

1️⃣ С 12 мая в киосках и ларьках, на вокзалах, автовокзалах, автостанциях и остановочных пунктах можно будет продавать маски, респираторы и перчатки.

2️⃣ Разрешаются

строительные и ремонтные работы, также работа

промышленных предприятий.

Открываются магазины строительных, отделочных материалов и товаров для сада.

При условии соблюдения ими требований отраслевого Стандарта, принятого в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, который утверждается по согласованию с главным санитарным врачом Московской области.

3️⃣ В указанных отраслевых стандартах, помимо специальных санитарных требований, будут содержаться:

порядок определения стюардов (контролёр COVID-2019), которые будут следить за соблюдением в организации отраслевых стандартов (для организаций с численностью более 100 работников);

необходимость проведения обязательного тестирования на коронавирусную инфекцию (COVID-2019) работников.

4️⃣ Работать указанные организации смогут с даты направления уведомления о готовности организации к работе по требованиям, указанным в отраслевых стандартах, в отраслевой центральный исполнительной орган государственной власти Московской области и соответствующий  орган местного самоуправления.

5️⃣ Отраслевые ЦИОГВ будут мониторить соблюдение организациями требований отраслевого Стандарта и, при выявлении нарушений, направят уведомление о таких нарушениях  Главному государственному санитарному врачу по Московской области для принятия мер по приостановления их деятельности.

6️⃣ Учебный год завершается в соответствии с учебным графиком. Образовательная организация вправе ввести режим свободного посещения занятий, проводимых с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

7️⃣ С 12 мая граждане будут носить медицинские маски. Они будут продаваться в том числе и в автобусах.

8️⃣ До 31 мая автоматически продлевается срок действия ранее выданных цифровых пропусков в целях работы, со сроком действия до 11 мая.