Дополнительное профессиональное обучение и образование граждан предпенсионного возраста

30 мая в 09:01

В соответствии с положением федеральной программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" в Московской области в 2019 году реализуется программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Обучение осуществляется по образовательным программам, включенным в региональные банки образовательных программ с перечнем наиболее востребованных на региональном рынке труда, или у конкретных работодателей, профессий (навыков, компетенций). Обучение могут пройти граждане Российской Федерации предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), ищущие работу и самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости, либо состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Организация профессионального обучения включает этапы:
- гражданин предпенсионного возраста (женщины от 51 года, мужчины от 56 лет), желающие пройти обучение, обращаются в центр занятости населения;
- из имеющихся в банке образовательных программ подбирается наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам обучения, для заявителя, вариант;
- гражданин получает направление в образовательную организацию, участвующую в Программе.

Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии.

По всем вопроса можно обращаться в ГКУ МО "Центр занятости населения Одинцовского муниципального района и г.о. Краснознаменск" по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 25, тел.: 8(495)596-11-74, 599-75-98, email: odincovo.czn@mosreg.ru