Единовременная выплата ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

8 мая в 16:02

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 16.04.2019 №211/12 и всвязи с празднованием 74-й годовщины Победыв Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Московской области ветеранам Великой Отечественной войны осуществлена выплата единовременной материальной помощи в размере:

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – 10 000 руб.;

- труженикам тыла – 5 000 руб.;

- вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны,не вступившим в повторный брак, - 5 000 руб.;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – 5 000 руб.;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»- 5 000 руб.

«В Одинцовском районе материальную помощь получили 2 386 ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму более 13 миллионов рублей, а именно: 230 участников Великой Отечественной войны, 326 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 65 жителей блокадного Ленинграда, 1309 тружеников тыла, 456 вдов (вдовцов) участников Великой Отечественной войны», - прокомментировал начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Малашкина Наталья Анатольевна.

Дополнительно сообщаем, что 09 апреля 2020 года исполняется 75 лет со дня штурма города-крепости Кенигсберг. Кенигсбергская операция – военная наступательная операция Вооруженных Сил СССР против нацистской Германии в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кенигсберг являлась частью Восточно-Прусской операции 1945 года. Победная завершение штурма Кенигсберга отмечено салютом высшей категории – в Москве 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, позже (09 июня 1945 г.) была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга».

С целью сохранения памяти о подвиге советского солдата, чествования непосредственных участников тех героических событий, Министерство социальной политики Калининградской области устанавливает именаи адреса участников штурма Кёнигсберга.

Участников штурма Кёнигсберга, проживающих на территории Одинцовского городского округа, просим обратиться вОдинцовское управление социальной защиты населения (г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 10, тел. 495-593-54-62, e-mail: od5039@mosreg.ru).