Фестиваль йоги среди жителей старшего поколения

16 августа в 12:26

Около 500 жителей старшего поколения приняли участие в фестивале йоги в Домодедове. Мероприятие прошло в парке «Елочки» в рамках проекта «Активное долголетие». Для участников фестиваля были организованы мастер-классы по йоге с опытными инструкторами, а также - обучающие занятия по танцам, рукоделию и физической культуре. «В этом году в Подмосковье запланировано провести 11 массовых мероприятий, в которых примут участие более 7 тысяч граждан старшего поколения. Мы уже установили 2 мировых рекорда - по скандинавской ходьбе и в танце «Зумба», - сказала министр соцразвития Московской области Ирина Фаевская. - Как известно, для йоги старости не существует. Она способна принести пользу человеческому здоровью в любом возрасте. Её базовые упражнения направлены на восстановление энергии, силы и молодости». Диплом самого опытного участника вручен Елене Миловой из Звенигорода. Женщина занимается йогой 15 лет, в течение 5 лет она специально ездила в Индию, чтобы получить базовые знания. «Йога для меня это, прежде всего, удовольствие. Когда я занимаюсь ей, чувствую прилив сил, уходят стрессы. Я приглашаю всех заниматься йогой - это замечательная сбалансированная практика, которая оптимально подходит для возрастного человека, - сказала Елена Милова. – Я очень рада, что мероприятие в парке «Елочки» привлекло столько людей. Здесь замечательная атмосфера, привлечены очень грамотные преподаватели».
Программа «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье по поручению Губернатора Андрея Воробьева. Она разработана во исполнение майского указа Президента РФ по увеличению к 2024 году средней продолжительности жизни населения до 67 лет. На портале «Добродел» было организовано голосование, в котором приняли участие более 20 тыс человек. По итогам опроса определен Топ-10 самых популярных активностей среди пенсионеров: скандинавская ходьба, плавание, туристические поездки, компьютерные курсы, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, творчество, пение и йога. Для быстрого и удобного доступа к занятиям разработано приложение «Мобильный центр социальных услуг». Его можно скачать через App Store и Google Play.

"Записаться в кружки могут любые граждане пенсионного возраста, зарегистрированные в Московской области. Для женщин этот возраст составляет 55 лет, а для мужчин 60. Наконец-то люди, которые годами стеснялись общаться и развивать свои таланты найдут группы себе подобных людей! Чтобы принять участие в проекте «Активное долголетие» нужно: обратиться в любой, ближайший к вашему месту проживания территориальный центр социального обслуживания; выбрать из предложенного списка занятие на ваш вкус; согласно количеству поданных заявок, будут сформированы группы по интересам. Для подачи заявления возьмите с собой паспорт" - прокомментировал начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Наталья Анатольевна Малашкина

Ответы на любые вопросы, связанные с программой «Активное долголетиев Подмосковье», можно получить по телефонам:

Одинцовский район, г. Голицыно, пр-т Керамиков, д.98

тел. 8(498)694-11-87, 8(495)597-99-32

г. Одинцово, ул. Молодежная, д.18, каб.402,

тел. 8(495)599-43-65

п. Власиха, ул. Заозёрная, д.31

тел. 8(498)595-68-08

Звонки принимают ежедневно с 08:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья. Подробную информацию о месте и времени мероприятий можно найти на сайте Одинцовского комплексного центра социального обслуживания населения http://odinkcson.mo.socinfo.ru/calendar