Как оформить социальное пособие и материальную помощь на погребение граждан, которые на день смерти не работали и не являлись пенсионерами

27 ноября 2019 в 12:18

В соответствии с федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле в Российской Федерации» и законом Московской области от 17.07.2007 № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» для получения социального пособия на погребение граждан, которые на день смерти не работали и не являлись пенсионерами необходимо представить документы:

1. Справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГСдля выплаты социального пособия на погребение.

2. Подлинник свидетельства о смерти.

3. Подлинник трудовой книжки умершего (или иного документа, подтверждающего, что на день смерти гражданин не работал и не являлся пенсионером).

4. Архивная справка о регистрации умершегона территории Московской области.

5. Паспорт получателя меры социальной поддержки.

6. Расчетный счет получателя.

Размер социального пособия на погребение составляет 5946,47 руб. Социальное пособие на погребение выплачивается по месту жительства умершего гражданина.

Право на получение материальной помощи на погребение имеют:

члены семьи, среднедушевой доход, который ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения, и одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы населения - в размере 9 758,00 руб.;

члены семьи, среднедушевой доход, которой составляет от 100 до 150 % величины прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы населения - в размере 6 969,00 руб.;

члены семьи, среднедушевой доход, которой составляет от 150 до 200 % величины прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы населения - в размере 4 181,00 руб.;

Основанием для выплаты единовременной материальной помощи являются:

а)Подлинник свидетельства о смерти;

б) справка из специализированной службы по вопросам похоронного дела о производственном погребении;

в) документы, подтверждающие общий доход членов малоимущей семьи умершего или доход малоимущего одиноко проживающего гражданина.

«С начала года социальное пособие на погребение получили 173 гражданина, материальную помощь на погребение - 29 граждан.

Для удобства граждан, заявление на назначение выплаты может быть подано через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», - прокомментировал начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Наталья Анатольевна Малашкина.

Телефон для справок: 8-495-599-62-63.