Около 7000 жителей Одинцовского городского округа получают региональную социальную доплату к пенсии

23 октября 2019 в 17:40

Величина прожиточного минимума пенсионера в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам на 2019 год устанавливается в размере 9 908 рублей.

«Региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается гражданам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющим место жительства (пребывания) в Московской области, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001№ 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в случае, если общая сумма их материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии» - прокомментировал начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Наталья Анатольевна Малашкина.

Для назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии представляются следующие документы:

а) заявление на имя руководителя территориального подразделения Министерства о назначении и выплате региональной доплаты к пенсии с указанием способа ее получения;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания в Московской области, выданный в установленном порядке органом регистрационного учета (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

г) пенсионное удостоверение (справка);

д) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

е) трудовая книжка;

ж) справка о размере пенсии.

Дополнительно при достижении лицом, являющимся получателем пенсии по случаю потери кормильца, возраста 18 лет ежегодно представляется справка учебного заведения о продолжении обучения в течение месяца после начала учебного года, установленного в учебном заведении.

Документы представляются заявителем лично либо через представителя.

При обращении за назначением региональной доплаты к пенсии представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для назначения региональной социальной доплаты к пенсии необходимо обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Одинцово, Можайское ш., д.71, тел. 8-495-640-62-00, режим работы: понедельник – воскресенье, с 8.00 до 20.00, Одинцовское управление социальной защиты населения (г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 10, тел. 8-495-593-44-56).

Заявление на назначение региональной социальной доплаты к пенсии может быть посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, Государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области".

Лицам, уже оформившим и получающим региональную социальную доплату к пенсии, повторное обращение не требуется.

За дополнительной информацией можно обратиться в Одинцовское управление социальной защиты населения по телефону 8-495-593-44-56.