Внимание беременных, кормящих женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3‑х лет

5 декабря 2019 в 19:31

С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет - вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание (далее ЕДВ на питание)

«Ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врача осуществляется следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области:

- беременным женщинам на весь период беременности до родов, начиная со срока беременности двенадцать недель;

- кормящим матерям в течение шести месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании;

- детям в возрасте до трех лет, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании» - прокомментировал начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Наталья Анатольевна Малашкина.

Для получения ЕДВ на питание гражданам необходимо подать заявление, начиная с 1 декабря 2019 года. Решения по заявлениям, поданным в декабре 2019 года, будут приняты после 9 января 2020 года в соответствии с принятым Порядком.

ЕДВ на питание назначается с месяца, следующего за месяцем обращения на период до месяца, следующего за месяцем:

- родов (для беременной женщины)

- достижения ребенком 6-ти месячного возраста (для кормящей матери)

- достижения ребенком 3-х летнего возраста (законному представителю ребенка).

Заявление можно подать через портал госуслуг Московской области, перейдя по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/211.

По вопросам, связанным с обеспечением полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в декабре текущего года рекомендуем обратиться в Минздрав (медицинскую организацию).

Справки по телефонам: 8-495-599-34-84, 599-41-69, 599-65-00.